martes, 25 de junio de 2013

Cuánto cuesta ir al supermercado en Chile

Definitivamente no es barato comer como venezolano en Chile, considerando que somos de muy buen apetito y exquisito paladar. 

Y aunado a ello la gran variedad de productos que se pueden encontrar en los supermercados de Chile, imposible no gastarse una buena cantidad de dinero para satisfacer los placeres culinarios, siempre que las condiciones económicas vayan mejorando, que afortunadamente así ha sido, desde aquellos primeros relatos.

Yo venía acostumbrada (como buena gocha navegada*) a un desayuno abundante rico en proteína, un almuerzo a plato completo, es decir, sopa+seco+jugo; merienda pan dulce y café con leche; y cena arepa con ... lo que sea, costumbre que ha debido ser modificada aquí hacia la austeridad.
Cuánto le cuesta a un Venezolano alimentarse en Chile
Llenar la barriga me parece que es más caro que llenar el tanque de gasolina de un carro familiar, de lo cual hablaremos en un tema aparte, los combustibles.

Los precios los he colocado en su equivalencia aproximada en dólares, para manejar mejor los cambios con su moneda local, a un cambio promedio de 470 pesos chilenos por cada dólar 1=470.  Aunque existe variaciones, éstas no son tan significativas como las que experimentamos en nuestro país.

De aquí en adelante listaré los productos que normalmente forman nuestra canasta alimentaria en Chile, y empezamos por los protagonistas de nuestras comida:

Los infaltables:
Harina Pan de maíz blanco 3 US$
Harina Pan de maíz amrillo 3 US$
Harina dulce para cachapas 5,6 US$
Caraotas 3 US$
Arroz 1 US$
Azúcar 1 US$

Carnes:
Falda 500gr. 9 US$
Carne molida de 1ra. 500gr. 8 US$
Carne molida de 2da. 300gr. 4 US$

Quesos y embutidos:
Queso amarillo tipo gauda 500 gr. 7 US$
Salchichas paq. de 10 unid. 6 US$
Queso amarillo mantecoso (parecido al edam) 500 gr. 7 US$
Queso amarillo rebanado tipo americano (como el chedar de Kraft) 3 US$
Paté de jamón (parecido al Diablito) 1 US$
Embutido arrollado huaso (no conozco algo parecido en Venezuela) 250 gr. 3 US$
Jamón de pavo cocido 500 gr. 7 US$

Envasados:
Salsa inglesa 3 US$
Aceite de maíz 4 US$
Salsa de soya
Salsa de tomate ketchup 4 US$
Mostaza 4 US$
Vinagre blanco de alcohol 3 US$
Salsa de tomate 0,5 US$
Yogur en vasito 1 US$ c/u
Leche completa 1,6 kg. 15 US$
Néctar de guayaba 2 US$
Mantequilla 2 US$
Yogur líquido 2 US$
Cornflakes 3 US$
Arequipe 2 US$
Nutella 3 US$

Limpieza y aseo personal:
Jabón en polvo (al fondo de la fotografía) pag. de 3,5 kg.  18 US$
Pasta dental paq. de 3 unids.  4 US$
Toallas sanitarias con alitas malla de algodón (económicas) 1 US$
Papel tuale (higiénico, toilette) 8 rollos, 1 hoja, 50 mts.  6 US$
Toallas ultrafinas con alitas y malla de algodón 2 US$
Toallas sanitarias para la noche con malla extrasec 3 US$
Crema limpiadora para el baño 2 US$
Cloro gel 2 US$
Lava platos (aquí no venden de pasta) 3 US$
Antigrasa para la cocina 2 US$

Gocho es un término con el que se suele identificar a las personas nacidas en el Estado Táchira de los de los Andes venezolanos.
* Navegado: oriundo de un Estado (Región) y radicado en otro adoptando su estilo de vida y costumbres.

Actualizado al 06 de Marzo de 2016 (1 peso = 680 US$)

Los infaltables:
Harina Pan de maíz blanco 4 US$
Harina Pan de maíz amrillo 4 US$
Caraotas 4 US$
Arroz 2 US$
Azúcar 1 US$

Carnes:
Falda 500gr. 7 US$
Carne molida de 1ra. 500gr. 6 US$
Carne molida de 2da. 300gr. 5 US$

Quesos y embutidos:
Queso amarillo tipo gauda 500 gr. 7 US$
Salchichas paq. de 10 unid. 6 US$
Queso amarillo mantecoso (parecido al edam) 500 gr. 5 US$
Queso amarillo rebanado tipo americano (como el chedar de Kraft) 3 US$
Paté de jamón (parecido al Diablito) 1 US$
Embutido arrollado huaso (no conozco algo parecido en Venezuela) 250 gr. 3 US$
Jamón de pavo cocido 500 gr. 7 US$

Envasados:
Salsa inglesa 3 US$
Aceite de maíz 4 US$
Salsa de soya
Salsa de tomate ketchup 4 US$
Mostaza 4 US$
Vinagre blanco de alcohol 3 US$
Salsa de tomate 0,5 US$
Yogur en vasito 1 US$ c/u
Leche completa 1,6 kg. 15 US$
Néctar de guayaba 2 US$
Mantequilla 2 US$
Yogur líquido 2 US$
Cornflakes 3 US$
Arequipe 2 US$
Nutella 3 US$

Limpieza y aseo personal:
Jabón en polvo (al fondo de la fotografía) pag. de 3,5 kg.  18 US$
Pasta dental paq. de 3 unids.  4 US$
Toallas sanitarias con alitas malla de algodón (económicas) 1 US$
Papel tuale (higiénico, toilette) 8 rollos, 1 hoja, 50 mts.  6 US$
Toallas ultrafinas con alitas y malla de algodón 2 US$
Toallas sanitarias para la noche con malla extrasec 3 US$
Crema limpiadora para el baño 2 US$
Cloro gel 2 US$
Lava platos (aquí no venden de pasta) 3 US$
Antigrasa para la cocina 2 US$

Frutas y verduras (precios y existencia varían con la temporada)
Papas 1kg. 2 US$
cebollas 1kg 1 US$
Tomates 1kg 1 US$
Plátanos 1kg 4 US$
Aguacate 1Kg. 3 US$
Pepino Und. 1 US$
Lechuga Und. 1 US$
Repollo blanco Und.  1 US$
Pimentón rojo Und. 1 US$
Melón Und. 2 US$
Cambur 1 kgr. 1 US$
Limones 1kg. 2 US$

Nota importante: Los precios los he sacado de la página web de Lider.cl pero hay que considerar que pueden variar según la cadena de supermercados.  En cuanto a las frutas y hortalizas los precios varían según las estaciones y la región del país.

El total de esta canasta básica puede aumentar entre un 15 y 20% en las regiones más apartadas de Santiago, inclusive más hacia la Patagonia e Isla de Pascua.